понедельник, 20 апреля 2015 г.

Еще немножечко Апреля

Если б вы знали, 
Как меня бесят хокку!
Ветряный апрель.

Сколько себя помню - все апрели такие - зеленеющие, влажные, ледяные, свежие. Температура в городе меняется раз в пол дня. Вчера я даже проспала снег. Ну и слава богу, что проспала. Всю прошлую неделю ветер крушил город, насыщая нас глубокими закатами и пушистыми тучами, срывал шляпы с наших голов и разносил мусор по улицам, отчего становилось еще тоскливее на душе. Меня преследовал запах сломленных сильным ветром веток и запах окрашенных заборов. В юности эти два запаха "водили меня за нос" весь май-апрель и знаменовались скорыми каникулами и всюду бессовестно цветущими одуванчиками. А в совсем далеком детстве так пахли игровые площадки, освеженные кистями строителей-маляров. Так пахло начинающееся лето. Под этот запах мы прыгали на резинке, под этот запах бабушка звала домой ужинать, под этот запах так не хотелось уходить... А вообще если быть буквальным и циничным, пыли я нажралась за неделю как слон. Пришло понимание, зачем нужна в сумке мицеллярная вода и ватные диски. 
Выходные прошли в приятном спокойствии. 
Выходные в городе разорят кого хочешь. Я наконец-то подуспокоилась с этими фестивалями, на которых присутствуют шмотки и аксессуары, не стремлюсь посетить каждый как раньше - все, что мне нужно я нахожу через инстаграм. Но фуд-фестивали обойти стороной не получается никак, потому что Любимый тоже в них крайне заинтересован. 
Посетили в субботу  Десятый фестиваль уличной еды, что на Арт-заводе Платформа. Зацепили с собой мою Инну и ревизировали стенды втроем. Правда таки разделившись на части - каждый в своей трехкилометровой очереди. Пиво и глинтвейны на аперитив мы взяли сразу, что бы голодные клешни были заняты и не тянулись к чему попало. Инна тут же пометила красным свой бежевый свитшот. Which never happens - обычно я первой засвинячиваюсь. Нашла себе подругу по душе =) Любимый увеселительно крякнул, мол "как обычно", но "странно, что это не ты". Он довольно быстро получил свой бургер на Цимес Маркете и встретив каких-то знакомых латышей, пропал из поля зрения на полчаса. 
Мы же с Инной нашли самую длинную очередь в Черноморку за мидиями-рапанами и стояли в ней около часа или даже больше. Развлекались выглядыванием знакомых лиц, допивали вкусный глинтвейн. Несколько лиц таки мелькнуло на горизонте. Не очень хотелось здороваться с чувачком из моего пятнадцатилетнего отрочества, а вот одногруппница с курсов по графическому дизайну любезно охраняла нам стол со своей семьей, пока мы играли в "море волнуется раз" в очереди. Как заправский зоофил-извращенец, я щупала проходящих мимо псинок, коих было море к моему великому умилению. Случайно облила впереди стоящего парня в пуховой жилетке вином, которое успела вцепить после глинтвейна. Незаметно вытирала парня салфеточкой, неловко оглядываясь. Пришлось сделать вид, что меня кто-то толкнул, что бы прижаться к нему и вытереть все полностью. Нормальные люди так обычно поступают, что бы вытащить кошелек, а я ношу с собой Ваниш. 
Со всем нашим добром нам очень повезло занять стол под навесом - начинало накрапывать. За нашим столиком сидел крошечный дурак, кажется чихуахуа, который поднимал мне настроение и ненамеренно улучшал аппетит. Резиновые рапаны очень вкусно сочетались с белым вином и я почти успела насладится ими, как вдруг поняла, что если сейчас же не пописаю - настанет конец света. И он почти настал, потому что людей плавало туда-сюда - как в китайском общественном бассейне, да никто не знал, где туалет. Но я таки его нашла и выжила. Еще чуть-чуть и я бы стала звездой Десятого ФудФеста прямо под открытым небом. Обошлось. 
После мне все же удалось распробовать отменные вкусовые качества рапанов, расслабившись. Не успев приговорить первую порцию еды, мы тут же примостились втроем в следующую очередь - ведь пока дожидаешься, успеваешь проголодаться - на фудфестах все нужно делать заранее. Пока Любимый ожидал нашей очереди на Цимес Маркет (снова), мы с Инной сходили выпить кофе на песке, лично приготовленный Вадимом Грановским - основателем компании Coffee in ActionПомните серию "Друзей", когда Моника блаженно описывала какого-то мужчинку с придыханием восклицая какие-то слова, что-то вроде "хамана-хамана"? Так вот Вадим Грановским - стопроцентная хамана-хамана, харизматично-нежно-брутально-милый и вообще, что можно еще сказать - он делает кофе! И какой! Я впервые пила его без молока и даже гущу немного пожевала, выглядя при этом не очень эстетично.  
Взяли с Инной по безумно дорогому макаруну у нашумевших отовсюду Make My Cake. Вообще не понравилось - сахарок с красителем. Правда клюковка внутри удивила. Но все равно не спасла. Никто кроме Маши не умеет удовлетворить мою макарунскую прихоть. 
Приговорив печеньку и эспрессо, далеко не отходя от Грановского (хлеба мало, дайте зрелищ), мы вернулись назад к Любимому за очередной порцией морепродуктов. Накофеинившись и выпив 50 гр дикой настойки (стало жутко холодать), я успела утроить конфликт с посетителями, мучивших куриц. Две птицы, черная и рыжая, привязанные за лапки, развлекали людей в центре одесской площадки. Я тоже гладила их, тихо возмущаюсь этому бессердечному цирку. Но позже пришлось прикрикнуть на чужого ребенка и схватить его за руку, когда он стал хватать птицу за шею и душить ее. Я подняла крик, мол чье это невоспитанное существо. Мне было всё равно, что это ребенок лет пяти, негодование во мне дышало огнем. Я не вегетарианка, но это было совсем бессовестно. Ребенок удрал. Но тут же ему на смену пришли выпившие довольные мужики, отрезали курицу от веревки, что бы с ней сфотографироваться. Я и тут стала паниковать, мол, привязывайте назад, ее же сейчас затопчут. Мужики попытались выкобениваться, но как-то сразу поняли, что со мной шутки плохи, привязали квочку обратно и ретировались. Потом пришел хозяин птиц и увидев меня рядом, начал хвастаться, что именно он - птичий господь бог ("куриный бог" прозвучало бы как-то каламбурно, согласитесь). Ему я тоже вкачала по первое число, мол пока он шляется, разные садисты рубят селфи с его несчастными "подопечными", всячески их эксплуатируя. С мужичка сразу спала всяспесь и он обещал впредь не подпускать дебилов к скотинке. Я успокоилась и вернулась назад к Любимому с Инной. Первый ржал с моей сердобольности, а Инна сочувствовала и понимала (да ведь?). Не могу стоять в стороне, когда животных мучают, всему есть своя грань. Охота ради жизни и еды - это одно, да и то я не смогла бы; а охота ради развлечения и спорта - осуждаема мною и будь я президентом, она каралась бы законом.
Пошел неприятный дождь, Инна стучала зубами, я отдала ей снуд и пошла взять крошечных бутылочек, внутри которых был жуткий сладкий самогон, зато в интерьере они теперь так чудно "пляшут"! Но и они не помогли согреться. Хотя пьянство все же замедлило обледенение. Плюс добродушные люди сзади когда-то давно купили очень большой зонт и его с лихвой хватало на наши дурные головы. Ветер щекотал веревки с лифчиками над нашей головой (это таки был Одесский корнер, шо), дождь залеплял глаза, дым костра надежно и бесповоротно впитывался в кожу. Но очень скоро мы отблагодарились шашлычками из рапанов и чем-то еще, не помню чем - у меня снова в руках было вино и я немножко пританцовывала, ошалевшая. 
Любимый купил нам с Инной по книжечке в Non Food Market (цена книжечки: два макаруна Make My Cake, что за?..) и сытые-вонючие мы попетляли на метро, подальше от Лесного.
Съездили к Инне и ее мужу Игорю на кофе. Ну то есть я на кофе, а Любимый - потискать котов. Отлично посидели вместе. Коты гарцевали, Фокс шипел, Руфус крал кекс, Инна бегала туда-сюда, пытаясь надавать ему по хвосту, Любимый тащился, а я пила кофе...
Ну не так ли проходят идеальные выходные?

писи: некоторые кадры можно узреть в моем инстаграме, конечно же, я активный пользователь =)
Не мерзните, суслики!































4 комментария:

  1. конечно, сочувствовала! я просто не такая смелая, как ты :* )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лева меня за эту смелость потом чуть не убил))) я очень отчаянная)

      Удалить
  2. я бы и здесь посмотрела фото с иг)
    и, кстати, правильно! Так этим бессовестным мужикам и невоспитанным детям!
    Хочу попасть хоть разок на все эти фестивали... Я не особо сейчас успеваю за всем следить - как-то времени вообще нет, и обо всем я узнаю уже пост фактом с твоего ИГ))) Сегодня мужу присылаю шутки с группы"Дзен" - (в кои веки зашла почитать), так муж говорит - так это все баяны, этим шуткам уже по 2 недели.... И я поняла как я выбилась из жизни с этой работой... Хорошо, хоть тебя прочитала)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о, Лиля вернулась)))))
      спасибо за педдержку, я тот еще гринписовец - не сорить, животных не мучить)
      у меня Лева следит за всеми фудфест-новостями и сам меня ведет, мне повезло))
      много работы - это хорошо)) лучше чем обожраться и потратить кучу денег))

      Удалить